Theater AG Gymnasium St. Wolfhelm, Schwalmtal

Oldtimer und junge Mitglieder der

des Gymnasiums  St. Wolfhelm, Schwalmtal

Unsere vergangenen vorweihnachtlichen Theaterstücke „Belle und das Biest “ und „Simba, der Löwe“  wurden  überwältigende Erfolge.

Danke an alle Spieler und an LaTaste, die Band des Bethanien Kinderdorfes unter der Leitung von Wolfhelm Ostendarp.

Leider hat uns die Corona- Pandemie einen Strich durch unsere weiteren Vorhaben gemacht. Wir hoffen, unser Publikum 2021 wieder mit einem Theaterstück unterhalten und erfreuen zu können.


Jahre und Stücke: die Geschichte der Theater AG

Gründung der AG im August 1976

19
77
Der Lügner und die Nonne (C. Goetz)
19
78
Romulus der Große (F. Dürrenmatt)
19
79
Das Haus in Montevideo (C. Goetz)
19
81
Was Ihr wollt (W. Shakespeare)
19
82
Undine (J. Giraudoux)
19
83
Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare)
19
84
Don Juan oder die Liebe zur Geometrie (M. Frisch)
19
85
Der kleine Prinz (eigener Text nach A. de Saint-Exupéry)
19
86
Die Dreigroschenoper (B. Brecht)
19
87
Pippi Langstrumpf (A. Lindgren)
19
88
Faust (J. W. von Goethe)
19
89
Der Lügner und die Nonne (C. Goetz)
19
89
Die Räuber (F. Schiller)
19
91
Die Kleine Hexe (O. Preußler)
19
91
Der Wind in den Zweigen des Sassafras (R.de Obaldia)
19
92
Aristocats (eigene Textbearbeitung)
19
93
Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer, und die Wilde 13 (eigener Text nach M. Ende)
19
94
Der Räuber Hotzenplotz (O. Preußler)
19
95
Die Dreigroschenoper( B. Brecht)
19
96
Das Dschungelbuch (eigene Textbearbeitung) – in Zusammenarbeit mit LaTaste, der Band des Bethanien Kinderdorfes unter Leitung von Wolfhelm Ostendarp
19
97
Der kleine Prinz (Text: L. Lange  nach A. de Saint-Exupéry – in Zusammenarbeit mit der Kreismusikschule Viersen)
19
97
Asterix und das Lied für Londinium (Text:  L.Lange )– in Zusammenarbeit mit dem Theater Mülhausen und LaTaste, der Band des Bethanien Kinderdorfes unter Leitung von Wolfhelm Ostendarp
19
98
Der Mann von La Mancha (D. Wasserman/ M. Leigh – in Zusammenarbeit mit verschiedenen Gruppen)
19
98
Macbeth (W. Shakespeare – Leitung: Thomas Schaut)
19
99
Momo (M. Ende)
19
99
Das fliegende Klassenzimmer (E. Kästner – Leitung: Frank Ludwig Stürmer/ Monika Proksch)
2000Lysistrata (Aristophanes)
2001Krabat (Otfried Preußler)
2001Die sechste Statue (Text: Lothar Lange)
200210 Tage Pisa (Text: Janna Poulianiti)
2003Blood Brothers (Willy Russell)
2004Der Widerspenstigen Zähmung (W. Shakespeare)
2004Susi & Strolch (Ward Greene)
2006Emil und die Detektive (eigener Text nach E. Kästner)
2006Kabale & Liebe (F. Schiller)
2007Die Bremer Stadtmusikanten (Text: L. Lange)
2007Dracula (Text: L. Lange nach B. Stoker )
2009Arielle (Text: L. Lange nach H. C. Andersen)
2009Der kleine Prinz Text: L. Lange nach A. de Saint-Exupéry )
2009Pygmalion (G.B. Shaw)
20
10
Wie es euch gefällt (W. Shakespeare)
20
11
Der Lügner und die Nonne (C. Goetz)
20
13
Der eingebildete Kranke (Molière)
20
13
Weihnachtsmärchen: Rotkäppchen (Text: L. Lange, Musik: Th. Schaut)
20
14
Weihnachtsmärchen: Die Bremer Stadtmusikanten.                                                                 Text: L. Lange, Musik: Th. Schaut)
20
15
Weihnachtsmärchen: Hänsel und Gretel (Text: L. Lange, Musik: Th. Schaut)
20
16
Jubiläum    40 Jahre Theater AG:     FAUST I  (J. W. von Goethe)
Weihnachtsmärchen: Rapunzel und der Turm der 1000 Träume                                      (Text: L. Lange, Musik: Th. Schaut)
20
17
„Eine Weihnachtsgeschichte“ (Text: L. Lange nach C. Dickens) Musikalisch unterstützt wurde das Projekt von LaTaste, der Band des Bethanien Kinderdorfes unter Leitung von Wolfhelm Ostendarp.
20 18„Belle und das Biest“ (Text: L. Lange nach div. Überlieferungen; musikalische Gestaltung: LaTaste)
2019„Simba, der Löwe“  
 

                                                            Bilder aus den Stücken

1977 Der Lügner und die Nonne
1978 Romulus der Große
1979 Das Haus in Montevideo
1981 Was Ihr Wollt
1982 Undine
1983 Ein Sommernachtstraum
1984 Don Juan oder die Liebe zur Geometrie
1985 Der kleine Prinz
1986 Die Dreigroschenoper
1987 Pippi Langstrumpf
1988 Faust
1989 Der Lügner und die Nonne
1989 Die Räuber
1991 Der Wind in den Zweigen des Sassafrass
1991 Die kleine Hexe
1992 Aristocats
1993 Jim Knopf
1994 Der Räuber Hotzenplotz
1995 Die Dreigroschenoper
1996 Das Dschungelbuch
1997 Asterix
1997 Der kleine Prinz
1998 Der Mann von La Mancha
1998 Macbeth
1999 Momo
2000 Lysistrata
2002 Die sechste Statue
2002 Krabat
2002 10 Tage Pisa
2003 Blood Brothers
2004 Der Widerspenstigen Zähmung
2006 Emil und die Detektive
2006 Kabale und Liebe
2007 Dracula
2009 Pygmalion
2010 Wie Es Euch Gefällt
2011                                                Der Lügner und die Nonne
2013 Der eingebildete Kranke
2013 Rotkäppchen
2014 Die Bremer Stadtmusikanten
2015 Hänsel und Gretel
2016 Faust
2016 Rapunzel
2017 Eine Weihnachtsgeschichte

2019 Simba der Löwe